Адвокат по трудовым вопросам

Работодатель (российская компания) предлагает (фактически обязывает) мне получить

Работодатель (российская компания) предлагает (фактически обязывает) мне получить кредитную карту для использования в командировках, которые являются частью моей деятельности по работе. Командировки и по РФ, и заграничные. Работодатель утверждает, что будет сам каким-то образом покрывать мои расходы по карте осуществленные в процессе командировок. Заявление на выдачу карты составлено на английском языке (я его хорошо знаю). Карта выпускается компанией находящейся в Великобритании. Данная компания не зарегистрирована на территории РФ. Заявление на выдачу содержит пункт указывающий что будет использоваться европейское законодательство относительно защиты персональных данных. Заявление содержит пункт согласно которому все разногласия и конфликты решаются в соответсвии с законодательством Уэльса, Великобритания.

Собственно вопроы:
— насколько законны требования работодателя?
— каковы для меня последствия поподписания такого заявления?

Алексей 7 июля 2015, 13:24

Ответ эксперта

24 августа 2015

Добрый день, Прежде всего, необходимо заметить, что описанный Вами порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, правомерен в том случае, если такой порядок расчетов предусмотрен коллективным договором или иным локальным актом работодателя в силу ст. 168 Трудового кодекса РФ. В таком случае действующее российское законодательство прямо предусматривает право работодателя-юридического лица на оплату командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации с использованием кредитных карт (п. 2.5. Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием). Помимо этого, ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О персональных данных» допускает трансграничную передачу персональных данных, и какой-либо ответственности за предоставление собственных персональных данных действующее законодательство РФ не предусматривает.

В дополнение к вышесказанному необходимо отметить, что в том случае, если договор с банком на выдачу банковской карты заключаете именно Вы, то в таком случае Вы же приобретаете статус потребителя по такому договору. В таком случае п. 1 ст. 1212 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что выбор подлежащего применению права не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя. В Вашем случае данное положение можно отнести к условиям о применимом праве при разрешении споров. Таким образом, даже не смотря на то, что договор частично подчинен нормам иностранного права, Вы не лишаетесь гарантий, императивно предусмотренных правом РФ.

Читайте также  Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я получил тяжелую производственную травму,

WildWeb

Top.Mail.Ru