Адвокат по трудовым вопросам

Уважаемые консультанты! Подскажите пожалуйста мог ли руководитель меня оставить

Уважаемые консультанты! Подскажите пожалуйста мог ли руководитель меня оставить после рабочего дня для беседы в приказном порядке? Случай произошел сегодня в пятницу и рабочий день с 08 до 16 часов. Я отказался остаться сославшись на то что рабочий день окончен и все вопросы только теперь в понедельник так как у меня уже выходной пошел. Тем более все было после 16:00

Белецкий Алексей 29 июня 2018, 20:19

Ответ эксперта

23 июля 2018

Принимая во внимание, что приказ работодателя о проведении беседы относился ко времени, наступившем после окончания рабочего дня, оставаться на рабочем месте в данном случае является правом, а не обязанностью работника, так как данную работу по смыслу ст.99 ТК РФ нельзя отнести к сверхурочной. Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Привлечение работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст.99 ТК РФ. В описываемой ситуации оснований для оставления работника на работе сверхурочно без его согласия не усматривается.

Читайте также  Добрый день, подскажите, пожалуйста, работаю в детском саду младшим воспитателем.

WildWeb

Top.Mail.Ru