Адвокат по трудовым вопросам

В общем, проблема следующая. Рабочая неделя со вт. по сб. Руководитель 2 дня назад

В общем, проблема следующая. Рабочая неделя со вт. по сб. Руководитель 2 дня назад выслал расписание на август, изменив мою рабочую неделю. О том, что мне изменили график, узнал также 2 дня назад. А сейчас все- таки лето и свои "выходные" я уже распланировал. Так вот есть ли какой-нибудь закон или еще что-нибудь, в котором говорится, что меня хотя бы должны были предупредить за месяц. Если есть, то номер статьи напишите. Или альтернативу какую-нибудь?

Александр Сергеевич 11 августа 2016, 05:08

Ответ эксперта

4 октября 2016

Если указанный Вами режим рабочего времени отличается от установленного в организации, тогда это положение должно было быть включено в ваш трудовой договор (ч.2 ст.57 ТК РФ). Абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ предоставляют возможность сторонам трудового договора установить для работника режим рабочего времени, отличающийся от общих правил, действующих у работодателя, закрепляют обязательность оформления такого условия трудового договора, направлены на обеспечение определенности правового положения работника и защиту его интересов и не предполагают возможности изменения работодателем в одностороннем порядке условий трудового договора (за исключением случаев, прямо установленных законом). Изменение условий трудового договора в таком случае происходит в порядке ст.74 ТК РФ с предупреждением работника о таком изменении не позднее чем за два месяца.

Читайте также  предприятие подверглось плановой проверки, которой был установлен факт нарушения

WildWeb

Top.Mail.Ru