Адвокат по трудовым вопросам

В обязанности системного администратора входит закупка, получение, хранение в

В обязанности системного администратора входит закупка, получение, хранение в специально отведенном помещении, обслуживание, выдача оргтехники, ПО, запчастей и расходных материалов т.е. об этом прямо говорится в его должностной инструкции, а так же о том, что он несет полную материальную ответственность за вверенное ему имущество.
В Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 должность системного администратора отсутствует, однако указаны РАБОТЫ по хранению, учету, выдаче ТМЦ.
Вправе ли организация заключить с системным администратором выполняющим работы по хранению, учету, выдаче оргтехники, запчастей, расходных материалов заключить договор о полной материальной ответственности?

Онеева Марина Николаевна 13 марта 2017, 13:59

Ответ эксперта

6 апреля 2017

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Названный Перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В данном Перечне указаны, в т.ч. и работники (без наименования должности), осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. С учетом вышеизложенного полагаю, что заключение с системным администратором, выполняющим, в т.ч. работы, указанные в Перечне, договора о полной материальной ответственности возможно. Дополнительно в таком случае можно порекомендовать работодателю включить указанные работы непосредственно в трудовой договор с работником, а не только в должностную инструкцию, так как трудовая функция (работа по должности (ст.15 ТК РФ), в т.ч. для целей заключения договора о полной материальной ответственности согласно Перечню должна быть прописана именно в трудовом договоре, а не только в должностной инструкции. Это снимет вопросы законности заключения договора о полной материальной ответственности с работником, должность которого, прямо не указана в Перечне, однако характер выполняемой им работы подходит под заданные этим Перечнем параметры.

Читайте также  Муниципальным отраслевым положением об оплате труда установлено, что работникам

WildWeb

Top.Mail.Ru