Адвокат по трудовым вопросам

В отношении сотрудника госучреждения возбудили уголовное дело по показаниям лица

В отношении сотрудника госучреждения возбудили уголовное дело по показаниям лица которое находилось под следствием, в дальнейшем уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава события преступления.
В последующем работодатель вынес приказ о проведении служебной проверки и по результатам служебной проверки, была сформирована комиссия по трудовым спорам, на обозрение комиссии по трудовым спорам были представлены сведения хранящиеся лишь в материалах уголовного дела. По результатам комиссии по трудовым спорам сотрудник был уволен в связи с утратой доверия.

Законно ли формирование комиссии по трудовым спорам на основании выдержки из материалов уголовного дела, если работодатель не являлся ни одной из сторон в рамках уголовного дела?
И мог ли работодатель знакомиться с материалами уголовного дела и делать из них выписки и снимать копии?

Айдар Равилевич 15 декабря 2016, 10:53

Ответ эксперта

3 января 2017

В соответствии со ст.382 ТК РФ комиссия по трудовым спорам (КТС) наряду с судом является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Инициатива создания КТС может исходить как от работодателя, так и от работников или, и от работодателя, и от работников одновременно. КТС могут быть образованы как на постоянной основе, так и на временной для разрешения конкретных споров (ч. 3 ст. 384 ТК РФ) КТС компетентна вынести решение по существу спора (ст. ст. 385 — 388 ТК РФ). Инициатором обращения в КТС может быть только работник (ст. 386 ТК РФ). Из вышеизложенного следует, что работодатель при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по указанным в вопросе основаниям не должен обращаться в КТС, так как это не является предметом ее рассмотрения. Вопросы увольнения принимаются им самостоятельно, поэтому в случае оспаривания увольнения в суде вопрос законности формирования КТС для увольнения сотрудника судом не будет исследоваться, как не относящийся к сути спора.

Читайте также  здравствуйте! у меня такой вопрос. в настоящее время у предприятия на котором я

WildWeb

Top.Mail.Ru