Адвокат по трудовым вопросам

Вечер добрый. Работаю сервисным инженером в компании которая занимается

Вечер добрый. Работаю сервисным инженером в компании которая занимается обслуживанием котельных ( тепло , газ , гвс ). 5 дневная рабочая неделя по 8 часов. Переодически согласно графика составленным руководством вынуждены дежурить ( в неделю своего дежурства 24 часа в сутки ). Сотрудник обязан, находится в зоне доступности по телефону и возможности прибыть на рабочее место ( объект ) не позднее 2 часов с момента вызова. Сотрудник должен оказывать консультации для дежурной службы по телефону и/или непосредственное участие в работах. Хотелось бы узнать законно ли это и оплата производится только в случае если есть авария если её нет то день дежурства не оплачивается ( законно ли это и не должны ли за это доплачивать? )
Большое спасибо за ответ.

Головатенко Алексей Сергеевич 12 октября 2015, 00:53

Ответ эксперта

26 октября 2015

Исходя из описанной в вопросе ситуации, можно сделать вывод о том, что между сторонами трудового договора установлены отношения, которые можно охарактеризовать как «дежурство на дому». Подобного рода отношения существуют, в частности, в работе медицинского персонала (ст.350 ТК РФ).

По смыслу определения рабочего времени, данного в ст.91 ТК РФ, время исполнения трудовых обязанностей относится к рабочему времени. Указанный в вопросе работник исполняет свои обязанности в течение всего установленного графиком дежурства времени, несмотря на отсутствие на рабочем месте, поэтому это время должно считаться рабочим и быть полностью оплачено.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников, имеющих особый характер работы, определяется в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

На данный момент в отношении категории работников, указанных в вопросе, не принят нормативный акт, регулирующий особенности режима рабочего времени при дежурстве на дому, поэтому на таких работников распространяются общие нормы трудового законодательства.

Читайте также  Здравствуйте! Возможно ли удержание заработной платы за 2014 по тем мотивам, что в

Статьей 97 ТК РФ определено, что работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, либо сверхурочной работы, либо если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня. Других случаев трудовым законодательством не предусмотрено.

Если работник в экстренных случаях выезжает на рабочее место в тот период времени, который установлен для него графиком, и это время превышает установленную для него нормальную продолжительность рабочего времени, то оплата должна быть произведена на основании норм о сверхурочной работе (ст.152 ТК РФ) и работе в ночное время (ст.154 ТК РФ).

 

WildWeb

Top.Mail.Ru