Адвокат по трудовым вопросам

возможно ли взыскать расходы работника на ремонт служебного авто, приобретение

возможно ли взыскать расходы работника
на ремонт служебного авто, приобретение канцтоваров и компенсацию за задержку выплаты, т.. к. после увольнения работодатель понесенные расходы не выплачивает. Авансовые отчеты были сданы в бухгалтерию?

Яшина Светлана Ивановна 18 декабря 2016, 14:20

Ответ эксперта

26 января 2017

Добрый день. Да, возможно. Для этого вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции либо в трудовую инспекцию с соответствующим требованием. При этом необходимо учитывать, что для обращения в суд существует исковая давность, которая начинает течь со дня увольнения и составляет 1 год (ст.392 ТК РФ). Если вы уволены раньше 03.10.2016 года, то вам следует подать иск в суд в течение 3 месяцев со дня увольнения (срок на обращение в суд по трудовым спорам до изменений ст. 392 ТК РФ). Вы также имеете право на взыскание компенсации за задержку выплат, которая составляет не ниже одной сто пятидесятой действующей на время подачи иска ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ), а также на взыскание морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Читайте также  Я работаю в компании по трудовому договору, но меня приглашают поработать в другой

WildWeb

Top.Mail.Ru