Адвокат по трудовым вопросам

Я работала в школе с 20.08.2007. С 01.08.2018. школа ликвидирована. Мой отпуск в 56 дней

Я работала в школе с 20.08.2007. С 01.08.2018. школа ликвидирована. Мой отпуск в 56 дней разбили на 2 части: в июле мне дали 28 дней с выплатой отпускных, а с 1 августа уволили с компенсацией, но не за 28 дней ,а за 19. Почему? И зачем разделили отпуск?

Брюхно Светлана Анатольевна 15 августа 2018, 21:47

Ответ эксперта

24 сентября 2018

На основании ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» продолжительность такого отпуска установлена в размере 42 или 56 календарных дней в зависимости от вида образовательного учреждения и должности педагогических работников.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Необходимо учесть, что порядок расчета компенсации за неиспользованные отпуска установлен, в т.ч. Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила).

Сотрудники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются по определенным основаниям, в том числе в связи с ликвидацией учреждения имеют право на полную компенсацию на основании пп. «а» п. 3 ст. 28 Правил.

Преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска. Если увольняемый работник проработал в текущем году менее 10 месяцев, исчисление продолжительности отпуска пропорционально проработанному времени осуществляется только в случае выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.   (см. «Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 — 2020 годы» (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017).

Читайте также  руководство заставляет нас работать в праздничные дни и во время очередного

 

WildWeb

Top.Mail.Ru