Адвокат по трудовым вопросам

юридическое лицо- муниципальное казенное учреждение. учредитель — муниципальное

юридическое лицо- муниципальное казенное учреждение. учредитель — муниципальное образование. орган осуществляющий функции и полномочия учредителя требует внести изменения в положение об оплате труда, утверждаемое представительным органом муниципального образования, в части обязанности согласовывать размер стимулирующих выплат по каждому конкретному работнику с этим самым органом в лице начальника. правомерно ли такое требование?

Кобылина Наталья Юрьевна 16 февраля 2016, 12:56

Ответ эксперта

10 марта 2016

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно разрабатывает единые рекомендации по установлению на местном уровне систем оплаты труда работников муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются органами местного

самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности муниципальных учреждений. В государственных учреждениях субъектов РФ системы оплаты труда работников устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 3 ч. 1 ст. 144 ТК РФ, пп. «б» п. 6 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год, утвержденных Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2014, протокол N 11). Что касается локального нормативного акта о премировании или положения об оплате труда в государственных учреждениях субъектов РФ и муниципальных учреждений, данные документы эти

учреждения вводят самостоятельно с учетом соответствующих бюджетов и Рекомендаций. Из анализа вышеперечисленных актов можно сделать вывод о том, что у учредителя муниципального казенного учреждения отсутствует право требовать согласования с ним размеров поощрительных выплат в отношении каждого из работников учреждения.

Читайте также  Здравствуйте. Нам не выплатили полностью заработную плату, меньше на 5-6 тысяч.

WildWeb

Top.Mail.Ru