Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте, 14 апреля я попал в больницу. Мне сделали операцию 15 июня, после

Здравствуйте, 14 апреля я попал в больницу. Мне сделали операцию 15 июня, после больничного я вышел на работу, а сегодня работодатель уведомил, что переводит меня на нижестоящую должность, а на мое место берут другого человека. Законно ли поступил работодатель? Как мне действовать в данной ситуации?

Курилов Алекс Петрович 8 июня 2015, 21:50

Ответ эксперта

6 июля 2015

Добрый день!

Исходя из смысла ст. 72 ТК РФ, перевод на другую работу представляет собой основную форму изменения определенных сторонами условий трудового договора.

При этом под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Положения ст. 72.1 ТК РФ предусматривают, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением ряда предусмотренных законом случаев (Ваш случай не подпадает под этот перечень).

Соответственно, письменное согласие работника является обязательным условием для перевода работника на другую постоянную работу. Оно должно быть выражено до издания приказа (распоряжения) о переводе, в противном случае будет отсутствовать правовое основание для издания указанного локального акта.

Кроме того, с учетом положений ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Дополнительное соглашение о переводе на другую работу должно быть заключено в письменной форме.

Следовательно, основанием для издания работодателем приказа о переводе на другую работу является дополнительное соглашение, подписанное обеими сторонами трудового договора.

Таким образом, в рассматриваемом случае работодателем не были соблюдены установленные требования закона.

Читайте также  Я написала заявление об увольнении, в день увольнения мне трудовую не выдали, т.к.

В том случае, если Вы не сможете урегулировать спор с работодателем в ходе переговоров, у Вас имеется право на обжалование своего перевода на другую работу посредством обращения в комиссию по трудовым спорам или суд в трехмесячный срок со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (т.е. до 09.09.2015). Кроме того Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда Вашего региона для привлечения работодателя к ответственности за несоблюдение норм трудового законодательства.

WildWeb

Top.Mail.Ru