Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! 7 февраля вышла из отпуска по уходу за ребенком, когда ему

Здравствуйте! 7 февраля вышла из отпуска по уходу за ребенком, когда ему исполнилось 2 года. Уходила с места подменного. Мне предложили работать опять подменным у сменщиков, хотя освободилась постоянная смена с графиком сутки через трое. Правомерен ли отказ на мою просьбу поставить меня в постоянную смену, если сейчас она никем не занята? Чем мне доказывать свою правоту?

Мария  12 февраля 2017, 20:32

Ответ эксперта

2 марта 2017

Здравствуйте. Отказ правомерен. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вашу должность сохранили. Если же у Вас заключен срочный договор, то работодатель был вправе Вас уволить. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Читайте также  Муниципальным отраслевым положением об оплате труда установлено, что работникам

WildWeb

Top.Mail.Ru