Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте…Имеет ли право работодатель брать с работника заявление на

Здравствуйте…Имеет ли право работодатель брать с работника заявление на увольнение без даты?предварительно была взята объяснительная,где изложена суть конфликта о нарушении внутреннего распорядка(т.е.не вовремя сдал диспетчеру рапорт…)Наркотических или спиртных веществ не употреблял…Мед.освидетельствования со стороны работодателя не организовывалось.Заранее благодарен…

Васильев Сергей Витальевич 5 марта 2015, 17:21

Ответ эксперта

24 марта 2015

Если вы датировали заявление, то работодатель должен вас рассчитать через две недели с даты, которой было подано заявление, даже если в заявлении не стоит дата, с который вы хотели бы прекратить трудовой договор.   Если вы подали заявлении вообще не датированное, то вы вправе его незамедлительно отозвать до вручения вам приказа об увольнении, а затем подать датированное заявление. Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

 

Читайте также  Добрый день. Редактором местной газеты вопреки документу "Квалификационный

WildWeb

Top.Mail.Ru