Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Необходима срочная консультация. Я живу и

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Необходима срочная консультация.
Я живу и работаю в г. Владивостоке. Работаю в негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования (НОУ ДО) с 20.10.2011г.
По трудовому договору моя должность называется методист учебной части. Занимаюсь обеспечением процесса обучения (подготовка расписаний, экзаменационных билетов, ведомостей, протоколов, присутствую на экзаменах в составе комиссии, слежу за ведением журналов групп и т.д.).
По трудовому договору мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 + 8 календарных дней. (8 дней — за работу в южных районах Дальнего Востока). Т.е. продолжительность отпуска 36 дней.
Недавно на глаза попалось Постановление Правительства РФ от 11.05. 2007 г. № 283 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 1.10.2002 г. № 724", согласно которому методисту предоставляется отпуск 42 календар. дня.
В связи с этим, у меня вопрос. Как правильно толковать это ПП РФ от 11.05.2007 г. Подходит ли моя должность методиста уч. части под эти изменения. Сколько должен быть мой отпуск?
И что же делать, если в трудовом договоре 36 дней, нужно вносить изменения в договор?

Спасибо.

Светлана 14 марта 2012, 04:03

Ответ эксперта

3 апреля 2012

Здравствуйте. Согласно ст. 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 1.10.2002 г. N 724 (с последними изменениями от 16.07.2009 г.). Должность методист так же попадает под действие данного постановления.

К сожалению, в вопросе не указано работает Ваше учреждение с детьми или занимается дополнительным профессиональным образованием. Этот момент имеет принципиальное значение. Соответственно приведу все варианты (их два):

—    для методистов, работающих в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов продолжительность основного отпуска 56 календарных дней.

Читайте также  Добрый день! Подскажите, я являюсь единственным учредителем и ген. дир-ром ООО.

—    для методистов, работающих в образовательных учреждениях дополнительного образования детей продолжительность основного отпуска составляет 42 календарных дня.

Для определения общей продолжительности Вашего отпуска необходимо к одной из указанных цифр (в зависимости от того, в каком учреждении Вы работаете методистом) прибавить 8 дней дополнительного отпуска (который предоставляется во Владивостоке). Соответственно это либо 64, либо 50 календарных дней.

Что касается трудового договора, то, безусловно, изменения в нем необходимы. Однако это не препятствует предоставлению указанного выше отпуска. Работодатель обязан Вам его предоставить.

WildWeb

Top.Mail.Ru