Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте, могут ли переводить на 12-и часовой, рабочий график, если идет

Здравствуйте, могут ли переводить на 12-и часовой, рабочий график, если идет вредность по 2-ой сетке?

Пётр 18 декабря 2016, 21:20

Ответ эксперта

26 января 2017

Добрый день. В соответствии со ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов. Однако отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного

согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены): при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов. Таким образом, при переводе вас на 12-часовой рабочий день работодатель обязан предоставить соответствующее обоснование.

Читайте также  Здравствуйте!Муж работает вахтовым методом в строительной организации

WildWeb

Top.Mail.Ru