Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. Мужа перевели в другой город (работает в Пограничном управлении). В

Здравствуйте. Мужа перевели в другой город (работает в Пограничном управлении). В связи с этим, мне нужно уволиться с работы (работаю по служебному контракту на государственной гражданской службе в суде). Его управление выплачивает мне 3 среднемесячной зарплаты, как компенсации из-за того, что мне приходится уволится, но для этого в моей трудовой должна быть запись: "Уволена по собственному желанию, в связи с переездом к новому месту службы мужа“.
Без этой обязательной расшифровки “В связи с переездом к новому месту службы мужа", мне его Управление откажет в выплате компенсации. Однако в кадрах, мне отказали, ссылаясь на то, что кроме записи: "Уволена по собственному желанию" — больше ничего не могут указать, так как я работаю не трудовому договору, а по контракту в соответствии с ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации." Законно ли действие сотрудников кадров по отказу в моей ситуации?

Милославская Диана Александровна 16 ноября 2016, 17:14

Ответ эксперта

12 декабря 2016

В Вашем случае сотрудник отдела кадров отказал неправомерно. В соответствии со ст.11 Трудового кодекса РФ на государственных служащих распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ о государственной службе и муниципальной службе. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже, в том числе на государственной гражданской службе. При этом законодательство РФ не предусматривает особых правил ведения трудовых книжек государственных гражданских служащих, к ним применяются общие правила, установленные действующими нормативными правовыми актами, в том числе Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Как следует из пункта 14 указанных Правил, а также из части пятой статьи 84.1 Трудового кодекса РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи соответствующего законодательного акта. Однако при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин (пункт 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Учитывая, что согласно приказу Минобороны России от 11.07.2002 № 265 жены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, при расторжении ими трудового договора по причине перемещения (перевода, прикомандирования) их мужей к новому месту военной службы в другую местность имеют право на льготу, а именно на получение выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы, работодатель обязан по просьбе работника указать причину его увольнения в трудовой книжке.

Читайте также  Работала в государственной организации, на гос гражданской службе, написала

WildWeb

Top.Mail.Ru