Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но работаю на

Здравствуйте.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но работаю на условиях неполного рабочего дня и получаю пособия за счет ФСС. Имею ли право на оплачиваемый очередной отпуск с сохранением пособия за счет ФСС?

Сарыглар Ч.Д. 24 октября 2017, 14:27

Ответ эксперта

7 ноября 2017

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает. Аналогичная позиция изложена в Письме Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1: нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. При этом в указанном Письме отражено, что для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен. На основании изложенного полагаю, что в рассматриваемом случае Вы имеете право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за данный период работы на условиях неполного рабочего времени по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Читайте также  Жене не платят зарплату, она не оформлена, первый день вышла на работу, выяснилось,

WildWeb

Top.Mail.Ru