Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте, недавно устроился на работу, однако в процессе работы выяснилось,

Здравствуйте, недавно устроился на работу, однако в процессе работы выяснилось, что уровень ЗП и занятость, сильно не соответствует тому о чем изначально говорил работодатель. Решил уволиться, но в договори есть пункт, о том что при увольнении в период испытательного срока, я обязан выплатить стоимость обучения в размере 25 т.р. ЗП при этом 7 т.р. Обязан ли я выплачивать стоимость обучения, не нарушает ли это моих прав?

Андрей Лагов 12 июня 2013, 15:02

Ответ эксперта

5 июля 2013

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:

— направление работника на обучение работодателем;

— заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;

— присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;

— оплата работодателем стоимости обучения работника;

— увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;

— отсутствие уважительных причин увольнения.

Отметим, что уважительными причинами по смыслу ТК РФ являются причины, перечисленные в ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Это невозможность продолжения работы работником в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию, а также случаи установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Читайте также  Добрый день!Может ли пенсионер, уволенный по сокращению, встать на биржу труда и

Таким образом, при наличии изложенных обстоятельств Вы обязаны возместить затраты, понесенные работодателем на Ваше обучение.

WildWeb

Top.Mail.Ru