Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Организация переезжает в другой город, меняется юридический и

Здравствуйте! Организация переезжает в другой город, меняется юридический и фактический адрес. Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет, 22.03.18 он заканчивается, я беременна и в начале июня опять должна уйти в отпуск, мне позвонили, попросили написать заявление на увольнение. Имеют ли право меня увольнять?

Анатолий 20 марта 2018, 04:59

Ответ эксперта

2 апреля 2018

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ переводом на другую работу признается, в т.ч. перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С учетом положений ст.80 ТК РФ написание заявления по собственному желанию является правом работника и обусловлено исключительно его доброй волей. Принуждать работника к написанию такого заявления работодатель не вправе.

Читайте также  Добрый день. Написал заявление об увольнении Его подписали. Теперь генеральный

WildWeb

Top.Mail.Ru