Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста может ли директор муниципального

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста может ли директор муниципального образовательного учреждения сам себе назначать доплаты за ведение какой то работы?
Может ли директор сам себе назначать приказом совмещение?
Может ли директор сам единолично уменьшать размер доплат работникам за дополнительную работу?
Без комиссии и профкома?

Лысенко наталья 28 сентября 2018, 19:35

Ответ эксперта

29 октября 2018

Здравствуйте. Руководитель (директор) муниципального образовательного учреждения – избираемая или назначаемая должность. В соответствии с п. 6 ст. 51 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации. В соответствии со ст. 275 ТК РФ, после избрания или назначения на должность, с руководителем организации заключается трудовой договор с указанием размера заработной платы, компенсационных выплат, доплат и надбавок. Все иные выплаты должны быть согласованы с работодателем, например, главой администрации муниципального образования и др. Исходя из смысла ст. 145 ТК РФ, директор учреждения наделен правами и обязанностями работодателя лишь в отношениях с работниками учреждения и выступает в качестве работника в отношениях со своим работодателем – муниципальным органом. Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации формируются общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления. То есть, управление образовательной организацией осуществляется совместно руководителем (директором) и коллегиальным органом управления. Согласно п. 5 ст. 51 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству. Также, согласно ст. 135 ТК РФ все локальные нормативные акты, устанавливающие либо изменяющие систему оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюзного органа) при его наличии в организации (учреждении).

Читайте также  Добрый день!В организации на основании Решения суда введено конкурсное

WildWeb

Top.Mail.Ru