Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я 15 лет проработала у одного начальника в

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я 15 лет проработала у одного начальника в магазине продавцом. Но без трудовой книжки. Работали без отпусков и больничного. Теперь он решил сменить продавцов и нас уволил. Могу ли я как-то получить с него хотя бы компенсацию за отпуск? Заранее спасибо!

Алексей 4 февраля 2018, 17:11

Ответ эксперта

5 февраля 2018

В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В описываемой ситуации основной проблемой может быть невозможность доказывания факта установления трудовых отношений с работодателем, так как, из текста вопроса усматривается, что документально они не оформлялись.

Если Вам удастся доказать наличие таких отношений, а также их прекращение с определенной даты, тогда можно попробовать в судебном порядке взыскать компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Трудовые отношения в силу ст.16 ТК РФ возникают, в т.ч. и в результате фактического допуска работника к выполнению трудовых обязанностей с ведома работодателя, даже если документально они не были оформлены.

Необходимо иметь в виду, что в силу ч.2 ст.392 ТК РФ срок для обращения в суд с такого рода требованиями составляет один год с даты увольнения.

Читайте также  Здравствуйте, с наступившим новым годов, возникла такая проблема: Был устроен на

WildWeb

Top.Mail.Ru