Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста ситуацию… Работаю учителем по 5-дневной

Здравствуйте.
Проясните, пожалуйста ситуацию…
Работаю учителем по 5-дневной рабочей неделе. В нашей школе с 1 июня открывается летняя оздоровительная площадка, которая должна работать 21 день. Но… школа является пунктом проведения ЕГЭ. Поэтому работаем мы практически через день. Для того чтобы уложиться до начала отпусков, директор объявил, что работать мы будем и по субботам, и 12 июня тоже, и 3 июля (это первый день отпуска).
Прав ли он?
Если да, то как это должно быть оформлено документально?
Спасибо.

Хвостова Виталия Александровна 31 мая 2017, 17:00

Ответ эксперта

10 июля 2017

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая статьи 113 ТК РФ). В то же время ТК РФ устанавливает ряд исключений из данного правила. В частности, допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни: — с письменного согласия работника — в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ); Необходимо отметить, что ТК РФ допускает привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и в других случаях при наличии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая статьи 113 ТК РФ).

Иными словами, чтобы привлечь работника к работе в праздничный день в случаях, не установленных ТК РФ, работодатель должен не только получить его согласие, но и учесть мнение профсоюза. Однако если профсоюз в организации отсутствует, то достаточно согласия работника. При этом во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая статьи 113 ТК РФ). Таким образом, для привлечения работников к работе в выходной и/или нерабочий праздничный день необходимо соблюдение следующих условий: — наличие законного основания для привлечения к работе в нерабочий праздничный день; — письменное согласие работника, за исключением случаев, когда оно не требуется; — учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном ТК РФ случае; — письменное распоряжение работодателя.

Читайте также  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в магазине нам поставили

WildWeb

Top.Mail.Ru