Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Работодатель поставил перед фактом: либо перевод через увольнение в

Здравствуйте! Работодатель поставил перед фактом: либо перевод через увольнение в другую компанию, которая входит в группу компаний в которой я работаю, в случае отказа от перевода- увольнение вообще, или сокращение штатной единицы в компании, сотрудником которой я являюсь на территории нашего филиала. Обоснование- сложность в управление кадрами, которые формально трудоустроены в другом юр. лице, которого нет на территории региона. Административная работа передана на уровень дивизиона и на месте нет юр. лица , в котором я работаю в настоящее время. Правомерны ли действия работодателя? Возможен ли перевод не через увольнение?

Калинина Елена 12 июня 2013, 07:21

Ответ эксперта

5 июля 2013

Группа компаний — это система коммерческих организаций, которые для работников являются отдельными работодателями (ст. 20 ТК РФ) и которые прием на работу, а также увольнение с работы осуществляют в соответствии с положениями ТК РФ.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

На основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор прекращается в случае перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Читайте также  Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда (в какой суд) мне обратиться с иском о не

Осуществление такого перевода без письменного согласия работника неправомерно.

Основанием для расторжения трудового договора является отказ работника от перевода на работу только в случае перевода в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Таким образом, перевод на работу к другому работодателю (юридическому лицу) влечет прекращение существующих трудовых отношений. Если работник отказывается от предложения работодателя о переводе его к другому работодателю, то он продолжает работать на основании действующего трудового договора.

Сокращение численности или штата работников является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель должен доказать обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34).

WildWeb

Top.Mail.Ru