Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! С сентября по февраль нам начисляли за проверку тетрадей доплату в

Здравствуйте! С сентября по февраль нам начисляли за проверку тетрадей доплату в двойном размере, а в мартовской зарплате удержали лишние суммы, которые были выплачены ранее. Скажите, законно ли это? Слышала, что суммы прошлого года уже не подлежат удержанию. Так ли это?

 11 апреля 2011, 17:31

Ответ эксперта

31 декабря 2011

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос дает статья 137 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Читайте также  По колдоговору администрация обязана предоставить работнику оплачиваемый отпуск

WildWeb

Top.Mail.Ru