Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Сегодня я вчера я написал заявление об увольнении по собственному

Здравствуйте! Сегодня я вчера я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сегодня глава HR сказала мне что я могу не приходить на работу, так как мне уже не будут выписаны задачи (я программист) и поэтому я могу оставшееся время использовать для поиска новой работы. Она заверила, что "компания белая" и мне выплатят зарплату до 22 июля даже если я не буду являться на работу. IT заблокировало мой компьютер. Какие документы мне стоит оформить для того чтобы "в случае непредвиденной ситуации" не оказаться без оплаты или со статьёй в трудовой книжке?

Паньков Иван Михайлович 9 июля 2015, 19:42

Ответ эксперта

22 июля 2015

Добрый день! По общему правилу в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В заявлении необходимо указать: — желание работника уволиться по собственному желанию; — дату увольнения; — дату оформления заявления. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в соответствии с п. 6 ст. 81 ТК РФ в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Таким образом, не приходя на работу в рабочее время в отсутствие уважительных причин, Вы рискуете быть уволенным по статье. Вместе с тем увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Читайте также  В отношении сотрудника госучреждения возбудили уголовное дело по показаниям лица

WildWeb

Top.Mail.Ru