Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 2,5 года. Пока я была в отпуске, мою должность и весь отдел сократили. Сейчас я хочу выйти из отпуска досрочно, сократиться и пойти работать на работу в другую организацию. Но мне наши кадры говорят, т.к. ребенку нет 3-х лет сократить меня не могут, т.е. пособие по сокращению я не получу. Это так? И если мне ждать 3-х летнего возраста ребенка, то по какой средней мне будут насчитывать пособие по сокращению, ведь 3 года у меня нет никаких заработков? Да, и если увольняться по соглашению сторон, они обязаны мне выплатить какую-нибудь компенсацию? За ранее, спасибо.

Алла 17 июля 2012, 19:32

Ответ эксперта

17 августа 2012

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по отдельным нерелевантным настоящему случаю основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ).

 

Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию или по соглашению сторон. Однако в этом случае Вам не полагаются выплаты, которые предоставляются в случае сокращения штата или численности организации.

 

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время (а также начисленные за это время суммы), когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком, а также получал пособие по беременности и родами (п.5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Т.е. время Вашего декретного отпуска не будет учитываться при исчислении среднего заработка.

Читайте также  Добрый день.Потенциальный работодатель предложил отработать "пробные дни"

WildWeb

Top.Mail.Ru