Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я была принята на работу на определенный срок

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я была принята на работу на определенный срок ( по 09 ноября 2011г., на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет основного работника). По истечении полу года сама ушла в декрет, родила (получала пособие). Девушка (основной работник) приехала чтобы уволиться т.к нашла другую работу, но ее попросили приступить к работе на один день, мне соответственно прислали уведомление о расторжении трудового договора на основании п. 2 ст. 77; части 3 ст.79 ТК РФ, а также сообщили, что пособие выплачивать будет соц.защита минималку. Уволили меня 10.05.2011г., а основной работник уволилась 11.05.2011г. Правомерны ли их действия? Также они мне не выплатили материальную помощь при рождении ребенка ( от работодателя которая предусмотрена договором) сказали, что заявление подписано ждут поступление денежных средств. Должны ли они ее выплатить при расторжении трудового договора.

Лушнкова Оксана Сергеевна 24 мая 2011, 20:00

Ответ эксперта

31 декабря 2011

Здравствуйте, Оксана Сергеевна. В соответствии с классификацией оснований прекращения трудового договора, приведенной в ст. 77 Трудового кодекса РФ, «прекращение срочного трудового договора» и «расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — это разные основания. Из текста ч. 4 ст. 261 ТК РФ следует, что гарантия невозможности увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, распространяется только на случаи увольнения работников по инициативе работодателя. Следовательно, положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ на случаи увольнения работника по истечении срока трудового договора не распространяются. К сожалению, эта практика достаточно распространена, и находит свое подтверждение в суде.

Однако, в ст. 256 ТК РФ содержится безоговорочная гарантия того, что «на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Представляется, что именно данная норма должна применяться в данной ситуации, поскольку она носит специальный характер по отношению к статьям 77 и 79 ТК РФ.

Читайте также  Добрый день! Подскажите пожалуйста более подробно все возможные варианты по такой

Что касается выплаты материальной помощи в связи с рождением ребенка, то ее обязаны выплатить при любом развитии Вашей ситуации. Поскольку данная обязанность возникла у работодателя еще до описанных событий с увольнением (тем более со своей стороны все необходимые действия (написано заявление) Вы совершили).

WildWeb

Top.Mail.Ru