Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! В организации, где я работаю уже девять лет, большинство сотрудников

Здравствуйте! В организации, где я работаю уже девять лет, большинство сотрудников оформлено по годовым контрактам. В конце каждого года всех сотрудников увольняют и затем, на следующий день, вновь принимают на работу. Процедура увольнения и последующего приёма носит фиктивный характер – обходные листы не подписываются, трудовые книжки на руки не выдаются (но в них делается запись о приёме-увольнении). Такие записи об увольнении и последующем приёме в одну и ту же организацию в моей трудовой книжке уже занимают несколько страниц. Имею ли я право на перевод меня на постоянную работу и если да, то как мне это право реализовать? Этот вопрос крайне важен для меня, т.к. мне осталось три года до выхода на пенсию. Пользуясь этим, руководитель организации сейчас оказывает на меня давление и настаивает на подписании следующего годового контракта на новых, значительно худших для меня условиях (меньшей заработной плате и ненормированном рабочем дне).

Кривенков Леонид Валентинович 10 декабря 2015, 06:37

Ответ эксперта

21 января 2016

Добрый день! 1. Согласно ст.58 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключён: (1) в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок (с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения). Перечень таких случаев предусмотрен в ч.1 ст.59 ТК РФ; (2) по соглашению обеих сторон — в случаях, предусмотренных ч.2 ст.59 ТК РФ. В случае, если срочный трудовой договор был заключён при отсутствии оснований, указанных выше, он считается заключённым на неопределённый срок (ст.58 ТК РФ). 2. Судя по тексту Вашего обращения, в данном случае срочный трудовой договор с Вами был заключён со ссылкой на наличие соглашения сторон. Между тем, как прямо указано в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, такое согласие должно быть добровольным. Если же суд установит, что работник заключил срочный договор вынужденно, такой договор будет считаться заключённым на неопределённый срок. В сложившейся ситуации мы можем рекомендовать Вам защитить свои права в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о признании трудового договора заключённым на неопределённый срок в районный суд по месту нахождения организации. В исковом заявлении и в судебном заседании мы советуем Вам как можно подробнее описать конкретные обстоятельства, подтверждающие факт понуждения Вас к заключению срочного трудового договора (обратив внимание, в том числе, на многократное заключение трудовых договоров сроком на один год).

Читайте также  Объясните пожалуйста.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год и 11

WildWeb

Top.Mail.Ru