Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. Я как выпускник прошла стажировку в одной организации (был заключен

Здравствуйте. Я как выпускник прошла стажировку в одной организации (был заключен трудовой договор до декабря). Руководитель сказал написать заявление об увольнение по собственному желанию. А разве если проходит стажировка, нужно писать по собственному желанию? Как должно выглядить заявление, я же не увольняюсь, у меня заканчивается стажировка, мне не предлагают остаться в организации, значит заявление должно быть как будто расторгаю договор. Почему меня просят написать заявление об увольнение по собственному желанию?

Токарева Анна Владимировна 2 декабря 2011, 21:48

Ответ эксперта

23 декабря 2011

Здравствуйте!

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом[1]. Право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию отражает один из основных принципов трудового права — принцип свободы труда.

В силу пункта 3 статьи 77 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника является законным основанием прекращения трудового договора. Однако принуждение работника написать заявление об увольнении по собственному желанию незаконно.

Следовательно, Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Судя по вопросу, с Вами был заключён срочный трудовой договор.      

В соответствии со статьёй 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Читайте также  Добрый день,в нашей организации начались сокращения, но официального

Таким образом, никакого заявления для прекращения срочного трудового договора от работника не требуется.


[1] Временные работники, которые заключили договор на срок до двух месяцев, сезонные работники, а также те работники, которые проходят испытание на должность, обязаны в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении договора за три календарных дня. При досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации по его инициативе срок предупреждения не может быть менее одного месяца. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе связано с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. 

WildWeb

Top.Mail.Ru