Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте.Я одинокая мать двоих малолетних детей,проработала на Крайнем

Здравствуйте.Я одинокая мать двоих малолетних детей,проработала на Крайнем Севере в тяжелых условиях труда 22 года.До досрочной пенсии осталось два года.Мне грозит увольнение по состоянию здоровья(проблемы со зрением).Если меня уволят по состоянию здоровья,какие есть соц.гарантии?Что мне делать?Ведь я единственный кормилец в семье.

Васютина Алиса Рауфовна 28 мая 2016, 22:50

Ответ эксперта

15 июня 2016

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке. В том случае, когда работнику-инвалиду установлена иная степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности, например 2 степень, при которой допустима работа в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств, его увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ будет неправомерным. Работа, которую могут выполнять инвалиды по зрению, зависит от состояния их основных зрительных функций (п. 6.4.1 Санитарных правил). Инвалиды с потерей зрения не допускаются к работам с источниками локальной вибрации и шума (п. 6.4.12 Санитарных правил). Основное требование по организации рабочего места — обеспечение рабочих мест и технологического оборудования системой ориентиров (осязательных, слуховых, зрительных), которые помогут инвалиду ориентироваться на рабочем месте (п. п. 6.4.3 и 6.4.8 Санитарных правил). Освещенность на рабочем месте должна устанавливаться с учетом заболевания инвалида. По мере снижения естественного освещения автоматически должно подключаться искусственное. Если согласно абз. 4 пп. «ж» п. 6 Классификаций и критериев (утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н) работнику установлена 3 степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности — невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). При увольнении по указанному основанию удержания не производятся за неотработанные дни отпуска при их использовании в текущем году (ст.137 ТК РФ). Гарантии инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять трудовую функцию, предусмотрены, в частности, Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

Читайте также  Здравствуйте! Сегодня я вчера я написал заявление об увольнении по собственному

 

WildWeb

Top.Mail.Ru