Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! я работаю Государственном Бурятском Академическом театре драмы!

Здравствуйте! я работаю Государственном Бурятском Академическом театре драмы! Сейчас я на 8-9й неделе беременности! через две недели назначены гастроли в другой регион! (Забайкальский край)! актеры все поедут (кроме пенсионеров)на автобусе! могу ли я потребовать билет на поезде вместе с пенсионерами? так как дорога туда не близкая (на поезде 12 часов, на автобусе примерно составит 20-24 часа!)! директор театра требует справку о том что у меня угроза выкидыша, чтоб купить мне билет! по закону я могу отказаться от командировки!

Заятуева Гульнара Владимировна 21 марта 2013, 13:35

Ответ эксперта

12 апреля 2013

Как предусмотрено ст. 166 ТК РФ, служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Пунктом 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, также установлено, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

Для того, чтобы определить, признаются ли поездки работника театра на гастроли служебными командировками, необходимо выяснить, установлен ли для данного работника разъездной характер работы. То есть если, например, в трудовом договоре с работником, должностной инструкции или других документах, определяющих круг прав и обязанностей работника, предусмотрено, что работа работника имеет разъездной характер, то периодические поездки на гастроли служебными командировками признаваться не должны.

Необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. ст. 192 — 193 ТК РФ.

Читайте также  Имеет ли право работодатель запрещать работникам приносить свою еду и есть в

Таким образом, в данном случае рекомендуем дополнительно получить медицинские документы, подтверждающие ваши противопоказания для длительного выезда.

Вместе с этим, если работа в театре не имеет разъездного характера и работник периодически направляется на гастроли по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения (выступления), то такие поездки должны признаваться служебными командировками.

Однако работодатель не вправе направлять в командировку работника, которому законодательно установлены ограничения для направления в служебную командировку. В силу ч. 1 ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки беременных женщин.

WildWeb

Top.Mail.Ru