Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. Я работаю в магазине уже полгода, на вопрос — когда же меня оформят,

Здравствуйте. Я работаю в магазине уже полгода, на вопрос — когда же меня оформят, ответили, что невыгодно, правильно ли это?

мария 23 ноября 2011, 09:38

Ответ эксперта

6 декабря 2011

Как показывает практика, и работодатели, и работники кадровых служб не всегда соблюдают требования трудового кодекса РФ.

Однако в силу ч.2 ст.67 ТК РФ при фактическом допущении к работе работника работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считают заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Если по каким-либо причинам трудовой договор не оформлен до начала работы, то возникшие трудовые отношения все равно должны быть оформлены в надлежащем виде.

В соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. На основании заключенного трудового договора издаётся приказ (или распоряжение) работодателя о приёме на работу.

Выгодно ли это? Ответ вашего работодателя оправдан — оформление работника потребует от него уплаты налоговых и страховых отчислений. В свою очередь, Вы, оставаясь на прежнем положении, лишаете себя возможности подтверждения трудового стажа в дальнейшем, получения пенсии, ежегодных оплачиваемых отпусков, оплату медицинской помощи в случае необходимости, возможности ее компенсации за счёт страховых взносов, которые обязан уплачивать работодатель в случае Вашего оформления на работу и других прав и гарантий, предусмотренных для работника законодателем. Выгодно
ли это Вам — решайте сами.

Читайте также  Здравствуйте!Прошу разъяснить ситуацию:В организации принято решение о

WildWeb

Top.Mail.Ru