Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте. Я работаю в структурном подразделении федерального

Здравствуйте.
Я работаю в структурном подразделении федерального государственного унитарного предприятия в должности начальника отдела эксплуатации, периодически исполняю обязанности заместителя начальника подразделения. У меня в подчинени начальником смены подразделения работает мой сын. Руководство настаивает на перевод моего сына на другую должность или в другое структурное подразделение так как мы близкие родственники в прямом подчинении. Законно ли это?

Иванов Василий Федорович 3 сентября 2016, 17:00

Ответ эксперта

20 сентября 2016

Полагаю, что нахождение в близком родстве работников структурного подразделения федерального государственного предприятия не может порождать между ними конфликта интересов в том понимании, которое вытекает из положений ст.10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Положения указанного закона регулируют вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов гражданскими служащими, тогда как работники унитарных предприятий, являющихся коммерческими организациями (ст.113 ГК РФ), к таковым не относятся. С учетом вышеизложенного полагаю, что требования руководства ФГУПа являются незаконными.

Читайте также  Здравствуйте, 14 апреля я попал в больницу. Мне сделали операцию 15 июня, после

WildWeb

Top.Mail.Ru