Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Я являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного (19 лет)

Здравствуйте! Я являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного (19 лет) ребёнка (инвалид детства) инвалида 1 группы. До 18 лет я имела право на 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня по уходу за ребёнком-инвалидом. Имею ли я сейчас право на те же 4 дополнительных выходных дня?

Корабенкова Елена Владимировна 18 октября 2016, 06:31

Ответ эксперта

30 декабря 2016

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид», следовательно, инвалид, являющийся совершеннолетним, не подпадает под указанную категорию. Предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц предусмотрено, в т.ч. опекунам детей-инвалидов (ст.262 ТК РФ). Трудовой кодекс, к сожалению, не предусматривает аналогичных гарантий для опекунов при достижении ребенком-инвалидом совершеннолетия.

Читайте также  Каковы правовые основы использования данных системы контроля и управления

WildWeb

Top.Mail.Ru