Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте!На данный момент нахожусь в декретном отпуске, но работодатель

Здравствуйте!На данный момент нахожусь в декретном отпуске, но работодатель постоянно меня дёргает :то с приказом об изменении моей должности ознакомиться, то заявление о переходе на другую должность написать, то соглашение какое-то (не видела его еще правда) подписать. Скажите,правомерно ли это? Я ведь в декрете, зачем меня трогать!

Бергалина Евгения Васильевна 22 февраля 2013, 17:35

Ответ эксперта

11 марта 2013

Вы вправе отказаться от перевода на другую должность без объяснения причин. Работник во время нахождения в отпуске (в том числе, по беременности и родам, по уходу за ребенком) не может быть переведен на другую работу без его согласия. Однако работодатель вправе направлять Вам любые предложения об изменении условий трудового договора. Работник может принять эти новые условия, если они ему выгодны, или отказаться.

 

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса  РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст.72 Трудового кодекса  РФ перевод работника на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя допускается только с согласия работника.

Читайте также  Подлежит ли оплате стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно

WildWeb

Top.Mail.Ru