Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте!Очень интересует вопрос по трудовому праву!Я-молодой

Здравствуйте!Очень интересует вопрос по трудовому праву!Я-молодой специалист,учитель русского языка и литературы.Работаю в школе уже 7 лет,до получения 2-го образования вела другой предмет.Сейчас,когда получила диплом учителя русского языка,мне не дают никакой нагрузки,т.к в нашем учебном заведении работают ещё 2 учителя,один из них уже оформил пенсию по выслуге лет и собирается дальше продолжать работать,причём имея полную ставку.Что же делать мне,молодому специалисту?Администрация школы утверждает,что учителю ,вышедшему на пенсию по выслуге лет полагаются часы,т.к он являлся основным учителем в школе.Как быть?

Смоленская Екатерина 25 апреля 2016, 20:38

Ответ эксперта

5 мая 2016

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.(п.1.1 Порядка, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ 22 декабря 2014 года № 1601, далее – «Порядок»)

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Особенности определения учебной нагрузки в зависимости от должностей и специальностей педагогических работников прописаны в отдельных разделах Порядка:

— в разд. II «Определение учебной нагрузки учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы, основания ее изменения».

Для более детального ответа на поставленный вопрос необходимо сравнить положения трудового договора и локального акта, определяющие объем нагрузки для конкретной специальности, а также порядок ее установления и изменения.

Исходя из изложенной в вопросе информации, можно сделать предварительный вывод о том, что доводы администрации учебного заведения относительно распределения нагрузки между Вами и иными преподавателями, не соответствуют положениям Порядка и являются дискриминационными по отношению к Вам, что недопустимо в силу ст.3 ТК РФ. 

Читайте также  Здравствуйте, могут ли переводить на 12-и часовой, рабочий график, если идет

WildWeb

Top.Mail.Ru