Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Прошу разъяснить ситуацию: В организации принято решение о

Здравствуйте!
Прошу разъяснить ситуацию:
В организации принято решение о сокращении в штате 2-х должностей с 20 октября 2017 г.: главного инженера и заместителя главного инженера, при этом с 21 октября 2017 г. вводиться в штат организации должность начальника гаража.
Оклад главного инженера 37 500 руб., оклад заместителя главного инженера 35 500 руб.
Оклад по вводимой должности начальника гаража 35 500 руб.
Работникам, подлежащим сокращению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, вручено уведомление о сокращении их должностей.
Сокращаемым работникам предлагаются вакантные должности, а так же вводимая в штат должность начальника гаража.
Уведомления, предложения о вакантных должностях, о должности начальника га-ража, выданы сокращаемым работникам одновременно.

Вопросы:
1. В какой срок должен быть осуществлен перевод на вакантную должность сокращаемого работника, при выражении им согласия на перевод?
2. Возможен ли перевод на вакантную должность ранее 2-х месячного срока, если положение работника при этом ухудшается?
3. В случае одновременного согласия двух работников на занятие одной и той же должности (начальника гаража), в какой срок работодатель должен принять решение кто из работников займет эту должность?

Андреев Владислав Владиславович! 8 августа 2017, 13:34

Ответ эксперта

6 сентября 2017

Законодательно срок перевода сокращаемого работника, выразившего согласие на перевод, не определен. Если вакансия должна быть предложена нескольким сокращаемым работникам, желательно в уведомлении указать срок, до которого они могут принять решение о согласии с предложением работодателя. В данной ситуации не действуют правила о преимущественном оставлении на работе (ст.179 ТК РФ), однако право другого работника на реализацию потенциальной возможности занять вакантную должность не должно быть нарушено, даже если работодатель и откажет ему, выбрав иного работника. Переводить выбранного из двух сокращаемых кандидатов, выразивших одновременно согласие на перевод, можно по истечении времени, установленного работодателем в уведомлении о наличии конкретной вакансии. При наличии письменного согласия работника возможен перевод на другую должность (в том числе нижеоплачиваемую) и до истечения двухмесячного срока, указанного в ст. 180 ТК РФ.

Читайте также  Работаю в полиции, заканчивал на гражданке училище (ПТУ), сейчас учусь в

WildWeb

Top.Mail.Ru