Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте! Я отучилась 4 года по направлению от администрации района на

Здравствуйте!
Я отучилась 4 года по направлению от администрации района на учителя истории. После получения диплома приехала отрабатывать в район. так сложилось, что я вышла замуж. муж живет в другом районе. отработав год я хотела уволиться, но работодатель отказывается меня увольнять. Имеет ли он на это право, если училась я не за счет средств школы, а за счет средств районного бюджета? Да и вообще, имеет ли он право отказывать мне в увольнении?

Курбатова Ирина 1 июня 2015, 13:26

Ответ эксперта

12 июня 2015

Принудительный труд запрещен Конституцией РФ и действующим трудовым законодательством, поэтому отказать Вам в увольнении работодатель не вправе.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Таким образом, если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то в соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении Ваш работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор, выдать Вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, а также произвести с Вами окончательный расчет.

Если я верно понял, между Вами и администрацией района ранее был заключен договор о подготовке специалиста. Обращаю Ваше внимание, что указанный договор, как правило, содержит положения, предусматривающие обязанность специалиста возместить в бюджет денежные средства, фактически затраченные на обучение, в случае увольнения до истечения установленного в договоре срока. При таких обстоятельствах существует риск того, что администрация района может потребовать от Вас возмещения затраченных на Ваше обучение средств. Однако более подробная оценка указанного риска и консультация по данному вопросу представляется возможной только после изучения условий заключенного между Вами и администрацией договора.

Читайте также  Добрый день.Я работала в организации с 2010г. Переодически выплату заработной

WildWeb

Top.Mail.Ru