Адвокат по трудовым вопросам

Здравствуйте,я работаю продавцом,написала заявление на увольнение. Мне осталось

Здравствуйте,я работаю продавцом,написала заявление на увольнение. Мне осталось отработать три дня,за две недели не была проведена ревизия по не зависящим от меня обстоятельствам.могут ли работадатели после увольнения предъявить мне претензии по поводу недостачи?и могут ли меня не отпустить в отпуск если я напишу заявление?отпуск не отгулен.

Стеблинская Инна Викторовна 30 мая 2013, 06:07

Ответ эксперта

13 июня 2013

Согласно статья 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Как следует из статьи 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При судебном разбирательстве работодателю необходимо будет доказать наличие Вашей вины, наличие причинённых убытков и их размер, причинно-следственную связь между Вашими действиями и причинёнными убытками. Представляется, что доказать необходимые обстоятельства без проведения ревизии, инвентаризации с Вашим участием работодателю будет крайне сложно. В случае если денежные средства будут удержаны работодателем из Вашей заработной платы, Вы вправе будете обжаловать такие действия работодателя в судебном порядке либо обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры, государственную инспекцию труда.

Что касается отпуска, согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Читайте также  Добрый день ! Я работаю санитаркой в районной больнице. Нас старшая медсестра

 

WildWeb

Top.Mail.Ru